Classifica Serie A 2020/2021 - I AM CALCIO ALESSANDRIA


Classifica - Serie A - 2020/2021

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Inter883727738434+502.38
2Atalanta783723959045+452.11
3Milan763723777241+312.05
4Napoli763724498540+452.05
5Juventus753722967337+362.03
6Lazio6736214116153+81.86
7Roma6137187126656+101.65
8Sassuolo59371611106256+61.59
9Sampdoria4937147164954-51.32
10Hellas Verona44371111154547-21.19
11Bologna41371011165061-111.11
12Udinese40371010174153-121.08
13Fiorentina3937912164759-121.05
14Genoa3937912164658-121.05
15Spezia3837911175070-201.03
16Cagliari3737910184358-151.00
17Torino3536714154968-190.97
18Benevento3237711193974-350.86
19Crotone223764274592-470.59
20Parma2037311233980-410.54
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Conference League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2020-2021 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese).
La stagione parte il 20/09/2020 e si conclude il 23/05/2021, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La sesta classificata si qualificherà alla Europa Conference League se la squadra vincitrice della Coppa Italia si classificherà dal settimo posto in giù.
La settima classificata si qualificherà alla Europa Conference League se la squadra vincitrice della Coppa Italia finirà sesta o avrà già ottenuto la qualificazione a Champions o Europa League attraverso il piazzamento finale in campionato.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Alessandria
Ultimi risultati
GenoaShomurodov E., Pandev G. (rigore), Shomurodov E.3 - 4AtalantaZapata C., Malinovskyi R., Gosens R., Pasalic M.
SpeziaSaponara R., Nzola M. (rigore), Nzola M., Erlic M.4 - 1TorinoBelotti A. (rigore)
JuventusRonaldo C., Cuadrado J., Cuadrado J. (rigore)3 - 2InterLukaku R. (rigore), Chiellini G. (autogoal)
RomaMkhitaryan H., Pedro R.2 - 0Lazio
Fiorentina0 - 2NapoliInsigne L., Venuti L. (autogoal)
BeneventoLapadula G.1 - 1CrotoneSimy S.
Udinese0 - 1SampdoriaQuagliarella F. (rigore)
ParmaAlves B.1 - 3SassuoloLocatelli M. (rigore), Defrel G., Boga J.
Milan0 - 0Cagliari
Hellas Verona2 - 2Bologna
32 gol fatti, 44 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!